Образовательный комплекс
Ступени ростаг. Михайловск

Расписание уроков первоклашек по ФГОС и СанПин

Режим для первоклашек должен отличаться от распорядка дня детей постарше. Вчерашним дошколятам необходимо мягко адаптироваться к новым условиям. ФГОС и СанПин строго прописывают требования к организации процесса обучения первоклашек.


🔸 В день у первоклашек должно быть четыре урока. И один раз неделю 5 уроков за счёт урока физкультуры;
🔸 Физическая культура в первом классе согласно СанПин должна быть не менее трёх раз в неделю;
🔸 Первоклашки должны учиться не больше пяти раз неделю. В субботу и воскресенье обязателен выходной;
🔸 Уроки у первоклассников проводятся в первую смену;
🔸 Согласно СанПину сложные уроки должны чередоваться с более простыми. 🔸 🔸 Например за математикой должны следовать занятия музыкой.
🔸 Наиболее сложные предметы в расписании ставятся на второй урок. Есть рекомендации и по дням недели. Сложные предметы легче воспринимаются детьми во вторник и среду.
🔸 В первом классе рекомендовано обучение детей в сентябре и октябре — по 3 урока в день по 35 минут, в ноябре- декабре — по 4 урока в день по 34 минут каждый, с января по май — по 4 урока по 40 минут.


Занятия в первом классе частной начальной школы “Ступени роста” будут проводиться в строгом соответствии с предписаниями ФГОС и СанПин. В классах не более 15 человек. А значит каждому ребёнку будет уделено достаточно внимания для понимания предмета и занимательного отдыха между занятиями. 👩‍🎓👨‍🎓