Образовательный комплекс
Ступени ростаг. Михайловск

Изменения в образовании в 2020 году. Онлайн-обучение и уроки шахмат.

В 2020 году нас ждут несколько интересных изменений в области образования.

1. Педагогов ждёт новая аттестация. Ранее для аттестации необходимо было собирать пакет документов и портфолио. Сейчас эта процедура будет упразднена. Будет использоваться тестирование нового формата.

2. ЕГЭ по истории не включено в список обязательных для сдачи предметов. Разговоры о включение дисциплины в список ведётся давно, но до сих пор информация не подтверждена Министреством образования.

3. В некоторых регионах России, в том числе и в Ставропольском крае планируется ввести Курс по культурным нормативам. Школьники будут посещать выставки, музеи, смотреть фильмы, и на основе всего этого вести «культурный дневник».

4. Онлайн-курсы по дошкольному и школьному образованию становятся более популярны. В этом году подключиться к проекту планирует 10 тысяч школ. Для сравнения, в прошлом году в проекте принимали участие только 1200 школ.

5. В начальной школе планируется ввести обязательные уроки шахмат. По словам министра образования РФ Ольги Васильевой, ученики, которые умеют играть в шахматы, на 35 процентов успешнее в учёбе.

6. С 1 сентября планирует ввести запрет или ограничение на использование детьми телефонов в школе.

7. Возможно, дополнительные баллы в ЕГЭ возможно смогут получать дети, закончившие музыкальную или художественную школу. Сейчас дополнительные баллы начисляются за золотой значок ГТО, волонтёрство и «красный» аттестат.

8. Продолжается внедрение второго иностранного языка в школах.

9. В России разрабатывается новый стандарт школьной формы. Он должен быть утверждён уже в этом году.

10. В 2020 году Рособрнадзором планируется запустить онлайн сервис, который позволит искать и сравнивать вузы страны и образовательные программы. А также подавать документы онлайн и оценивать свои шансы на поступление.