Частное общеобразовательное учреждение начальная школа-детский сад
Ступени ростаг. Михайловск

Игры с детьми дошкольного возраста

Мы сняли и собрали для вас видеоролики, в которых педагоги детского сада «Ступени роста» рассказывают о том, в какие игры можно играть с детьми дошкольного возраста. Причём приспособления для этих игр можно сделать самостоятельно дома, из подручных материалов.

Ваши дети любят манную кашу? Обязательно полюбят, если вы предложите им простую, но очень увлекательную игру с использованием манной крупы и обычного подноса. Как это сделать, рассказывает Мария Федосеева, воспитатель детского сада “Ступени роста”. А пока ваш ребёнок будет увлечённо играть, вы сможете спокойно заняться приготовлением ужина или просто отдохнуть.
Графический диктант. О полезном упражнении рассказывает логопед образовательного центра «Ступени роста» Юлия Карпенко.
Пока вы дома, в режиме самоизоляции, предлагаем вам сыграть с малышом в игру «Волшебная коробочка». Такую коробочку легко сделать самим. Игра развивает мелкую моторику, образное мышление, мелкую моторику и логическое мышление.
Педагоги детского сада «Ступени роста» делятся опытом работы. На этот рассказываем об игре «Найди лишнее». У игры множество вариантов. Играть в неё можно и дома.
Природные материалы можно использовать не только в качестве основы для создания поделок. Например, обычная сосновая шишка может использоваться в качестве массажёра. В детском саду “Ступени роста” такой массаж преподносится детям в игровой форме. Малыши воспринимают массаж как игру. Как именно происходит массаж — смотрите в нашем видео.
Прямо завтра с утра займите малыша артикуляционной гимнастикой. Или проще говоря, гимнастикой для язычка. Делается она очень просто. Преподнести её можно в игровой форме, что непременно понравится вашему ребёнку. Смотрите наш мастер-класс от логопеда детского сада “Ступени роста” Юлии Карпенко.⠀
Проводите время в самоизоляции с пользой!

Рисование пальчиками — очень простой способ занять ребёнка и развить мелкую моторику. Сегодня мы покажем вам, как с помощью ладоней и пальцев нарисовать простую картину: курочку и цыплят. Мастер-класс проводит педагог-психолог детского сада “Ступени роста” Татьяна Кугутова.
Предлагаем вам сделать с малышом объёмную улитку из цветной бумаги. Мастер-класс проводит воспитатель детского сада “Ступени роста” Мария Федосеева.
Пальчиковое рисование — очень интересная техника. С её помощью можно создать множество необычных работ, с которыми справятся даже самые маленькие. Мастер-класс по рисованию забавного барашка проводит воспитатель детского сада “Ступени роста” Анна Кутырёва.
Гимнастика для глаз полезна в любом возрасте. Её можно делать всей семьёй. Помимо очевидной пользы для зрения, эта гимнастика приучит вашего ребёнка заботиться о своём здоровье с самого детства. ⠀ О том, как правильно делать гимнастику для глаз, рассказывает воспитатель детского сада “Ступени роста” Венера Демченко.
В перерывах между занятиями выполняйте эту нехитрую гимнастику для пальчиков, чтобы размять суставчики и дать ребятам отдохнуть. Смотрите наш мастер-класс от логопеда детского сада “Ступени роста” Юлии Карпенко.
Рисовать можно даже… вилкой. И получать при этом очень интересные эффекты. Как нарисовать львёнка при помощи пластиковой вилки показывает воспитатель детского сада “Ступени роста” Татьяна Кугутова.
Вам понадобятся только листок бумаги, ножницы и фломастер. И немного свободного времени, хотя его в условиях самоизоляции вполне достаточно. А в конце ролика мы покажем хорошее упражнение для развития обоих полушарий головного мозга. Мастер-класс проводит воспитатель детского сада “Ступени роста” Элина Палтаева.
Простое, но очень любимое детьми упражнение. Лабиринты бывают разного вида. О пользе упражнения рассказывает воспитатель детского сада “Ступени роста” Татьяна Харина.
А вы знаете, что такое неньютоновская жидкость? А знаете, как её сделать? Нет? Тогда смотрите наше видео. Всё расскажем и покажем. И уверяем вас, ваши дети будут в восторге! Мастер-класс проводит воспитатель детского сада “Ступени роста” Элина Палтаева. 
Математические игры из бросового материала⠀
Предлагаем использовать в качестве игрового материала крышечки от пластиковых бутылок. Какие именно игры можно придумать при помощи крышечек, рассказывает воспитатель детского сада “Ступени роста”.
Пальчиковое рисование. Весеннее дерево.
Продолжаем знакомить вас с техникой пальчикового рисования. Как нарисовать весеннее дерево рассказывает воспитатель детского сада “Ступени роста” Татьяна Кугутова.

Самоизоляция — хороший повод ввести в привычку полезные действия. Предлагаем вам вместе с детьми завести трекер привычек. Что это такое и как им пользоваться, рассказывает логопед детского сада “Ступени роста” Юлии Карпенко.⠀

Простое упражнение для комплексного развития ребёнка
Для этого упражнения вам понадобится только книга с картинками. Как выполнять упражнение и какую пользу оно приносит, рассказывает воспитатель детского сада “Ступени роста” Татьяна Харина.

Поделка “Зубки для крокодила” развивает мелкую моторику и логическое мышление, закрепляет счёт. А после изготовления с малышом можно повторить правила чистки зубов. Как выполнить такую поделку рассказывает воспитатель детского сада “Ступени роста” Анна Кутырёва.
На этот раз мы покажем вам как из обычной пряжи можно изготовить забавных кукол. Как их сделать покажет воспитатель детского сада “Ступени роста” Венера Демченко
Продолжаем знакомить вас с техникой пальчикового рисования. Как нарисовать одуванчик показывает воспитатель детского сада “Ступени роста” Анна Кутырёва. 
Игра “Найди лишнее”
Играть в эту простую игру можно как с применением специальных карточек, так и с обычными бытовыми предметами и игрушками. О том, как в неё играть, рассказывает методист детского сада “Ступени роста” Наталия Куценко.
Воспитатель детского сада “Ступени роста” Татьяна Харина рассказывает о том, как с ребёнком играть в игру “Продолжи ряд”. И какую пользу для развития несёт это занятие. 
Покажем вам, как с помощью ладошек нарисовать рыбку под водой. Мастер-класс проводит педагог-психолог детского сада “Ступени роста” Татьяна Кугутова.
Весёлая игра “Волшебный мешочек” помогает ребёнку развивать фантазию, внимание, логику и мелкую моторику. Мастер-класс проводит воспитатель детского сада “Ступени роста” Светлана Желудова